NovasdoDia » Internet » Lista atualizada de todos os DNS do Velox: Problema: como resolver

Lista atualizada de todos os DNS do Velox: Problema: como resolver

O DNS existe porque as aplicações utilizam endereços IP de 32 bits quando vão abrir conexões ou enviar datagramas IP, Entretanto, elas normalmente, identificam os hosts por nomes ao invés de identificar por números. DNS Oi Velox.

O funcionamento básico está, em pegar o nome que a aplicação forneceu, e devolver o número IP correspondente, mas, isso acontece porque o servidores possuem algoritmos de pesquisas locais e remotas bem como um banco de dados com as informações sobre os domínios no qual eles são responsáveis.

O DNS é administrado por uma Autoridade de Inscrição de Nome na Internet, responsável por manter domínios de topo de nível que são nomeados através de organizações e por fim, por países. Estes nomes de domínio, seguem o Padrão 3166 Internacional.

  • Veja lista de DNS para cada estado do Brasil:

Alagoas – AL
200.149.55.104
200.202.193.171

Bahia – BA
200.149.55.140
200.202.193.171

Ceará – CE
200.223.0.83
200.223.0.84

Maranhão – MA
200.202.193.71
200.149.55.141

Minas Geras – Espirito Santo – MG / ES
200.202.93.75
200.202.0.34

Pará – PA
200.149.55.140
200.202.193.71

Paraíba – PB
200.223.0.84
200.222.0.34

Pernambuco – PE
200.202.193.75
200.202.193.76

Rio de Janeiro – RJ
200.149.55.142
200.165.132.148

Rio Grande do Norte – RN
200.149.55.142
200.202.0.39

Sergipe – SE
200.149.55.142
200.222.0.39
Novos DNS da Brasil Telecom

Filial
Primário
Secundário

Rio Grande do Sul – RS
201.10.1.2
201.10.120.2

Santa catarina – SC
201.10.120.3
201.10.1.2

Paraná – PR
201.10.120.2
201.10.128.3

Goiás – GO
201.10.128.3
201.10.120.3

Distrito federal – DF
201.10.128.2
201.10.120.2

Mato Grosso do Sul – MS
201.10.128.2
201.10.1.2

Mato Grosso – MT
201.10.128.2
201.10.120.3

Acre – RO/AC
201.10.128.2
201.10.1.2
Outros:

212.27.32.5 Free.fr francês

200.19.74.21 Brazilian Research Network
200.137.65.132 Universidade Federal do Espirito Santo
200.192.112.8 Pontificia Universidade Catolica do Parana

200.202.193.76 NS2 Telemar
200.222.0.35 NS4 Telemar
200.149.55.140 NS5 Telemar
200.222.0.34 RIO1 Telemar
200.202.193.71 Telemar
200.202.193.75 Telemar
200.202.193.69 Telemar
200.223.0.83 DNS Telemar / Velox BA

DNSPrimárioSecundário
Virtua NOVOS201.6.0.112201.6.0.108
Telefonica NOVOS200.205.125.58200.205.125.57
UOL NOVOS200.221.11.100200.221.11.101
UOL NOVOS200.221.11.98200.147.255.105
Terra NOVOS 200.176.3.130200.176.2.75
Telemar NOVO200.165.132.155   
www.opendns.org208.67.222.222208.67.220.220
AJato
200.162.192.5
200.162.192.3
br.inter.net
200.185.56.49
Brasiltelecom200.199.252.68200.199.241.17
Brasiltelecom200.203.0.83200.203.0.84
EMBRATEL200.255.122.6200.255.253.238
EMBRATEL200.255.253.241200.245.255.033
EMBRATEL200.255.125.211200.245.255.65
FPSP.FAPESP.BR143.108.025.103
IG200.225.157.104200.225.157.105
JSOL200.196.94.146200.196.94.149
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Netbank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda – PR200.195.192.130200.195.192.10
Onda – PR200.195.192.10200.195.192.8
SENFFNET/PARATI.COM200.196.91.250200.196.91.210
SOFTALL200.198.100.6200.198.100.3
SUL BBS200.219.150.4200.219.150.5
Telefonica(antigos)200.204.000.10200.204.000.138
Telemar200.222.0.34200.223.0.35
Telemar200.222.0.35200.223.0.84
Telepar200.193.136.60200.199.241.17
Terra200.177.2.10200.176.254.10
Unicamp143.106.2.5143.106.51.37
UOL  (antigos)200.246.5.2200.246.5.87
UOL  (atuais )200.221.11.100200.221.11.101
USP
143.107.253.3
 –
Virtua 200.245.127.130200.212.223.043200.212.223.044
VOE200.173.112.4
Way Internet200.150.4.4200.150.4.5
Way Internet200.150.13.244200.150.13.243
ZAZ200.246.248.10200.248.149.1

 

DF, MT, MS, AC, RO200.199.241.17200.199.252.68
GO200.193.193.234200.199.252.68
PR200.193.136.60200.199.241.17
SC200.215.1.43200.215.1.44
RS200.180.128.68200.199.241.17
200.225.157.104
200.230.128.21

 

Prezados Srs,Verifiquei na listagem de servidores DNS que esta na pagina do abusar que voces passam os servidores 200.175.5.133 e 200.175.89.139 como Resolvers da GVT. Gostaria que voces atualizassem a pagina para os VIPs dos Resolvers separados por regiao:Regiao de Brasilia, Goiania, Anapolis, Cuiaba e Campo Grande:Servidor Primario 200.175.182.139
Servidor Secundario 200.175.5.139

Regiao Centro SUL

Servidor Primario 200.175.5.139
Servidor Secundario 200.175.89.139

Regiao Sul

Servidor Primario 200.175.89.139
Servidor Secundario 200.175.5.139

O pool de servidores sao localizados respectivamente em:

200.175.5.139 CURITIBA
200.175.89.139 Porto Alegre
200.175.182.139 Brasilia

Att,

Melhores marcas de roteadores do mercado: D-Link DIR-300, D-Link DI-624, Linksys WRT54G, TP-Link TL-WR541G, TP-Link TL-WR642G, Asus, Intelbras, Samsung, LG.

Operacao GVT

DNS
PRIMARIOS

SECUNDARIOS

200.221.11.100UOL200.221.11.101
200.177.250.10Terra200.176.2.10
200.246.248.10ZAZ200.248.149.1
200.199.252.68Brasiltelecom200.199.241.17
143.106.2.5Unicamp143.106.51.37
200.222.0.35Telemar200.223.0.84
200.202.7.1Matrix200.202.17.1
200.204.0.10Telefônica200.204.0.138
200.212.223.043Virtua200.212.223.044
200.195.192.130Onda – PR200.195.192.10
AL 200.149.55.104 200.202.193.171
BA 200.149.55.140 200.202.193.171
CE 200.223.0.83 200.223.0.84
MA 200.202.193.71 200.149.55.141
MG / ES 200.202.93.75 200.202.0.34
PA 200.149.55.140 200.202.193.71
PB 200.223.0.84 200.222.0.34
PE 200.202.193.75 200.202.193.76
RJ 200.149.55.142 200.165.132.148
RN 200.149.55.142 200.202.0.39
SE 200.149.55.142 200.222.0.39
DNS da Brasil Telecom
Filial    Primário    Secundário
RS 201.10.1.2 201.10.120.2
SC 201.10.120.3 201.10.1.2
PR 201.10.120.2 201.10.128.3
GO 201.10.128.3 201.10.120.3
DF 201.10.128.2 201.10.120.2
MS 201.10.128.2 201.10.1.2
MT 201.10.128.2 201.10.120.3
RO/AC 201.10.128.2 201.10.1.2
Outros:
212.27.32.5 Free.fr francês
200.19.74.21 Brazilian Research Network
200.137.65.132 Universidade Federal do Espirito Santo
200.192.112.8 Pontificia Universidade Catolica do Parana
200.202.193.76 NS2 Telemar
200.222.0.35   NS4 Telemar
200.149.55.140 NS5 Telemar
200.222.0.34   RIO1 Telemar
200.202.193.71 Telemar
200.202.193.75 Telemar
200.202.193.69 Telemar
200.223.0.83   DNS Telemar / Velox  BA

Aí vão alguns dns lembrando que alguns deles não pingam. 

Isso foi bloqueado por causa dos scripts de autenticação estavam prejudicando o desempenho (imagine 1000 scripts pingando de 5 em 5 minutos ) alguns chegavam a pingar de 5 em 5 segundos.
Tenho a lista completa em algum lugar aqui 🙂
São mais de 50 dns e pasmem, a maioria não são usados, e os callcenters nem sabem de sua existencia hoje em dia
200.222.0.34
200.202.193.76
200.202.193.71
200.149.55.140
200.202.193.75
Lista dos DNS da BRT

Brasil TelecomDns PrimárioDns Secundário
DF, MT, MS (BrT)200.199.252.72200.199.252.68
GO (BrT)200.193.193.234200.199.252.68
PR (BrT)200.193.136.60200.203.191.8
RS (BrT)200.180.128.68200.199.241.17
SC (BrT)200.215.1.43200.215.1.44
SpeedyDns PrimárioDns Secundário
SP200.205.125.58200.205.125.57
VeloxDns PrimárioDns Secundário
AL200.149.55.104200.202.193.171
BA200.149.55.140200.202.193.171
CE200.223.0.83200.223.0.84
MA200.202.193.71200.149.55.141
MG/ES200.202.93.75200.202.0.34
PA200.149.55.140200.202.193.74
PB200.223.0.84200.222.0.34
PE200.202.193.75200.202.193.76
RJ200.149.55.142200.165.132.148
RN200.149.55.142200.222.0.38
SE200.149.55.142200.222.0.38
VIRTUADns PrimárioDns Secundário
200.212.223.43200.212.223.044
ProvedoresDns PrimárioDns Secundário
Brturbo200.199.201.23200.199.201.24
Uol200.221.11.100200.221.11.101
Uol200.221.11.98200.147.255.105
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Net Bank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda200.195.192.130200.195.192.10
Sul BBS200.219.150.4200.219.150.5
Terra200.177.2.10200.176.254.10
Básicamente ele faz resolução IP <> Nomes, mas não é só isso ;-D
Além de reverter IP <> Nomes, ele é um banco de dados que
registra/acessa estes dados para fornecer informações de clientes,
domínios, name servers. Não só isso como também consulta outros bancos
de dados chamados ‘ROOT HINTS’ para resolver consultas das quais ele
desconheça.
Atualização dinâmica (segura ou não) de clientes registrados no domínio
em seu BD ao invés de se utilizar a forma estática do lmhosts(NETBIOS).
Limitação do período de registro(aging) dos HOSTS (A) em seu registo
evitando que se acumule registros velhos de clientes que não fazem mais
parte do domínio e cidade.Em conjunto com AD (Active Directory) oferece um amplo registro entre
domínios (árvores e florestas) de seus respectivos clientes e global
catalog de forma automática e dinâmica (se for configurado desta meneira).Para mais informações faça o download do curso gratuitamente na Microsoft:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;330511Ou para UNIX/Linux veja em :
http://www.tldp.org/HOWTO/DNS-HOWTO.html
http://www.tldp.org/HOWTO/Net-HOWTO/
http://www.tldp.org/HOWTO/Networking-Overview-HOWTO.html

Wellington Terumi Uemura
http://www.abusar.org.br/dns.html


Fique por dentro do que rola nas redes sociais, notícias super atualizadas de tecnologia e informática.

    LISTA IPTV BRASIL - ATUALIZADA TODOS OS DIAS - SS IPTV, SMART IPTV, OTTPLAYER, K ..

    Lista iptv ss iptv, smart iptv, ottplayer, kodi, simpletv, iptv player, a melhor lista iptv do brasil, atualizada todos os dias, com 99% dos canais online. LISTA IPTV BRASIL - ATUALIZADA TODOS OS DIAS - SS IPTV, SMART IPTV, OTTPLAYER, K .. Lista atualizada de todos os DNS do Velox Problema como resolver

    VEJA AQUI A MAS NOVA LISTA E ATUALIZADA TODOS OS DIAS A (SUPER LISTA IPTV BRASIL ..

    E ai galera do youtube criei este vide-o para mostrar para todos a mas nova e atualizada iptv brasil, totalmente funcionado. espero que gostem muito deste ... VEJA AQUI A MAS NOVA LISTA E ATUALIZADA TODOS OS DIAS A (SUPER LISTA IPTV BRASIL .. Lista atualizada de todos os DNS do Velox Problema como resolver

    KODI- LISTA DE CANAIS IPTV ATUALIZADA TODOS OS DIAS

    Olá amigos,hoje trago pra vocês uma excelente lista de canais iptv atualizada com todos os canais funcionando,espero que gostem,compartilhem este vídeo ... KODI- LISTA DE CANAIS IPTV ATUALIZADA TODOS OS DIAS Lista atualizada de todos os DNS do Velox Problema como resolver

    Tudo sobre Lista atualizada de todos os DNS do Velox Problema como resolver, vídeo, áudio, fotos, senha, como desbloquear, preço, agenda, qual melhor ponto, pelada, transmissão ao vivo e promoção.

6 Opinião e Avaliação

  1. Qual é Marcos deixa de frescura o cara só quis ajudar e ajudou bastante. Obrigada pelo seu interesse de ajudar a todos amigo Paulo souto

  2. Muuuito bom, ajudou muito. Obrigada!

  3. Uma das partes fundamentais da infraestrutura mundial da internet é o DNS. Essa sigla significa “Domain Name System” (algo como “sistema de nome de domínio”), e se refere a um sistema responsável por facilitar em muito a forma como usamos a internet.

    A seguir, descubra o que é o DNS e como é possível mudar o seu para navegar mais rápido.

    IPs e nomes

    Todos os aparelhos conectados à internet, desde o maior servidor até o menor smartphone, possuem um número que serve como seu “endereço” na internet. Esse número se chama IP, de “Internet Protocol” (ou “protocolo de internet”).

    Os sites que acessamos na internet também possuem IPs. É por meio desses IPs, aliás, que conseguimos acessá-los. O do Facebook.com.br, por exemplo, é 173.252.88.66; o do Google.com.br, por sua vez, é 74.125.129.94, e o do Olhar Digital é 200.147.3.199. Se tiver curiosidade, você consegue descobrir o IP de outras páginas por meio desse site.

    Os IPs listados acima estão ainda no formado IPv4. Atualmente, a internet está em um processo de transição do IPv4 para o IPv6. Os endereços de IPv6 têm o formato de quatro grupos de oito caracteres, e os caracteres pode ser números de 0 a 9 ou letras de A até F.

    Mas se você está lendo isso, você sabe que não é necessário saber o IP de um site para acessá-lo. Para isso, basta saber o “nome” dele (como http://www.facebook.com.br ou http://www.google.com.br).

    Isso é possível por conta do DNS. O DNS traduz os “nomes” de sites em IPs, para que nós possamos navegar pelos nossos sites favoritos sem precisar decorar um monte de longas séries de números e letras. É possível pensar no DNS como uma espécie de lista telefônica que liga cada site a seu IP.

    Descobrindo os IPs

    Apesar dessa analogia, o DNS não é meramente um arquivo que você pode deixar salvo em seu computador. Isso não apenas pelo fato de que seria um arquivo consideravelmente grande, mas também porque a internet muda muito, e muito rapidamente, portanto seria necessário atualizá-lo constantemente.

    Para descobrir o IP de um site a partir do “nome” dele (e, com isso, conectar o usuário ao site) são necessárias uma série de medidas, tomadas em conjunto pelo seu navegador e o seu sistema operacional, com o auxílio de uma série de servidores pelo caminho.

    Vamos supor, por exemplo, que você deseja acessar o Youtube. Então, você digita na sua barra de endereços: http://www.youtube.com. Quando você faz isso, a primeira coisa que o seu navegador faz é perguntar ao seu sistema operacional se ele já conhece o IP relacionado àquele nome. Para isso, eles verificam se essa informação já está na memória (ou no “cache”) do seu computador (como o Youtube é um site bem popular, provavelmente ele já estará lá).

    Se o seu sistema operacional não conhece o IP relacionado àquele nome, ele pergunta a um servidor de nomes de domínio, ou Domain Name Servers (também conhecido como servidores DNS). Os provedores de acesso à internet e fabricantes de computadores em geral já configuram as máquinas com um servidor DNS, então seu computador já saberá a quem perguntar.

    É possível que o servidor DNS possua esse endereço já no cache dele (e, de novo, no caso do Youtube, isso é bem provável). Se ele não souber, no entanto, ele saberá encontrar o servidor de nomes de raíz (ou Root Names Server).

    Esse servidor é responsável pela localização dos servidores de domínios de alto nível, tais como .com ou .org, chamados servidores de TLD (de Top-Level Domain, ou domínio de alto nível)

    O servidor de nomes de raiz direcionará o seu servidor DNS ao servidor de nomes de alto nível .com (já que o endereço termina em .com). E então, o servidor TLD responsáveis pelos endereços .com o direcionará ao servidor de nomes com autoridade (ou ANS, de “authoritative name server”) responsável pelo endereço youtube.com.

    O ANS dirá então ao servidor DNS o IP que corresponde ao nome “www.youtube.com” (no caso, é 216.58.192.46). O servidor DNS devolve essa informação para o seu sistema operacional, que a devolve ao seu navegador, que então consegue te conectar ao Youtube. Por mais enrolado que esse processo pareça, ele geralmente acontece em menos de um segundo.

    Velocidade

    Como deve ter ficado claro, o servidor DNS tem um belo de um trabalho para conseguir traduzir os nomes que o navegador manda para ele em IPs por meio dos quais seja possível acessar os site. Por esse motivo, a velocidade de sua navegação pode variar bastante dependendo de qual servidor DNS a sua rede doméstica está configurada para usar.

    Imagine, por exemplo, se ela estiver usando um servidor DNS hospedado na Alemanha. Toda vez que o seu navegador solicitar um IP que não esteja na memória do seu computador, a solicitação precisará viajar até o outro lado do mundo e voltar antes de que você possa se conectar!

    Felizmente, existe um programa simples chamado Namebench que ajuda a encontrar o servidor DNS mais rápido para a sua rede. Nós já falamos sobre ele, mas vale a pena falar novamente. Ele está disponível para Windows, Mac e Linux.

    O que o Namebench faz é, basicamente, testar uma série de servidores DNS diferentes para ver qual deles responde mais rápido. Nós já fizemos também um vídeo explicando como usar o programa.

    Caso o servidor DNS apontado como o mais rápido pelo Namebench não seja o que você está utilizando atualmente, pode ser que as alterações necessárias precisem ser feitas em seu roteador, e não em seu computador. Nesse caso, o procedimento varia de acordo com cada modelo, mas pesquisar no Google o nome do modelo deve trazer alguma indicação de como alterá-lo.

  4. cara serviu muito mano nossa vlw msm

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *