NovasdoDia » Informática » 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

Cidades nordestinas que antes eram pacatas, a violencia corre solta, autoridades incompetentes fazem vistas grossas para o sério problema.

Estudo de pesquisa feita por uma empresa respeitada situada no México, a pesquisa ranqueou cerca de cinquenta cidades mais violentas em todo o mundo. A capital alagoana, Maceió, é considerada a mais violenta do Brasil e a quinta mais perigosa do mundo, João Pessoa, uma linda cidade, fica com a nona posição, lamentável!

A uma taxa de 187 homicídios por 100 mil habitantes, a cidade hondurenha de San Pedro Sula realizada pelo terceiro ano consecutivo a liderança do ranking. O segundo lugar foi para Caracas, Venezuela e do terceiro para Acapulco, no México, com taxas de 134 e 113 homicídios por 100.000 habitantes, respectivamente.


Classificação fora incluiu as seguintes cidades em 2012: Brasília e Curitiba no Brasil, Colômbia Barranquilla, Oakland EUA e Monterrey, no México. Todas essas cidades foram menores do que o 50 º lugar (Valencia, Venezuela com 30,04 homicídios por 100.000 habitantes) taxas.

Ao classificar 2013, entrou nas cidades brasileiras de Campina Grande, Natal e Aracaju e Palmira Colômbia. Também re-entrou na cidade mexicana de Tijuana classificação, que tinha sido na mesma lista, entre 2008 e 2010, mas não apareceu no ranking em 2011 e 2012.

Confira a lista das cinquenta cidades

PosiçãoCidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa
1San Pedro SulaHonduras1,411753,990187.14
2CaracasVenezuela4,3643,247,971134.36
3AcapulcoMéxico940833,294112.80
4CaliColombia1,9302,319,68483.20
5MaceióBrasil795996,73379.76
6Distrito CentralHonduras9461,191,11179.42
7FortalezaBrasil2,7543,782,63472.81
8GuatemalaGuatemala2,1233,103,68568.40
9João PessoaBrasil515769,60766.92
10BarquisimetoVenezuela8041,242,35164.72
11PalmiraColombia183300,70760.86
12NatalBrasil8381,454,26457.62
13Salvador (y RMS)Brasil2,2343,884,43557.51
14VitoriaBrasil1,0661,857,61657.39
15São LuísBrasil8071,414,79357.04
16CuliacánMéxico490897,58354.57
17Ciudad GuayanaVenezuela5701,050,28354.27
18TorreónMéxico6331,167,14254.24
19KingstonJamaica6191,171,68652.83
20Cape TownSudáfrica1,9053,740,02650.94
21ChihuahuaMéxico429855,99550.12
22VictoriaMéxico167339,29849.22
23BelémBrasil1,0332,141,61848.23
24DetroitEstados Unidos332706,58546.99
25Campina GrandeBrasil184400,00246.00
26New OrleansEstados Unidos155343,82945.08
27San SalvadorEl Salvador7801,743,31544.74
28GoiâniaBrasil6211,393,57544.56
29CuiabáBrasil366832,71043.95
30Nuevo LaredoMéxico172400,95742.90
31ManausBrasil8431,982,17742.53
32Santa MartaColombia191450,02042.44
33CúcutaColombia260615,79542.22
34PereiraColombia185464,71939.81
35MedellínColombia9202,417,32538.06
36BaltimoreEstados Unidos234619,49337.77
37JuárezMéxico5051,343,40637.59
38San JuanPuerto Rico160427,78937.40
39RecifeBrasil1,4163,845,37736.82
40MacapáBrasil160437,25636.59
41Nelson Mandela BaySudáfrica4121,152,11535.76
42MaracaiboVenezuela7842,212,04035.44
43CuernavacaMéxico227650,20134.91
44Belo HorizonteBrasil1,8005,182,97734.73
45ST. LouisEstados Unidos109319,29434.14
46AracajuBrasil300899,23933.36
47TijuanaMéxico5361,649,07232.50
48DurbanSudáfrica1,1163,442,36132.42
49Puerto PríncipeHaití3711,234,41430.05
50ValenciaVenezuela6692,227,16530.04

 

Cursos, apostilas, eBook em formato PDF e ePUB para Android e iOS, vídeo aula para concurso, Enem, Sisu e vestibular, edital e data da prova, dicas de informática, TI e análise de sistema.

    AS 20 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO

    CorreÇÃo em 8:50 - quase 4000 e não 400 homicídios. a união faz a força! pra você que me acompanha, que gosta do meu trabalho, pra você que enxerga ... AS 20 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

    AS 16 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO BRASIL

    AS 16 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO BRASIL 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

    RANKING - AS CAPITAIS MAIS VIOLENTAS DO BRASIL

    Oito das nove capitais do nordeste estão entre as dez cidades mais violentas do país no ano passado, uma pessoa foi assassinada a cada meia hora em uma ... RANKING - AS CAPITAIS MAIS VIOLENTAS DO BRASIL 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

    SãO LUíS APARECE ENTRE AS 50 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO

    São luís aparece entre as 50 cidades mais violentas do mundo. SãO LUíS APARECE ENTRE AS 50 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

    AS 20 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO EM 2015

    Olá a todos! neste video vou contar-vos quais foram as 20 cidades mais violentas do mundo em 2015! espero que gostem! sigam-me nas redes sociais: ... AS 20 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO EM 2015 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

    Tudo sobre 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista, vídeo, áudio, fotos, senha, como desbloquear, preço, agenda, qual melhor ponto, pelada, transmissão ao vivo e promoção.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


Não deixe de ver isso

Home Theater: melhores modelos do mercado

Para apreciar o verdadeiro som surround, compre um sistema com um conjunto completo de caixas de som multicanal. Tenha em.